среда, 15 июня 2011 г.

Где найти подкасты на английском?

Чрезвычайно полезный сайт learnoutloud.com, является каталогом, объединяющим подкасты, которые выкладываются в сети. Предоставленный ими Список подкастов для изучения английского стоит посмотреть.

С помощью podbean.com вы также можете найти подкасты на любые интересующие вас темы.

Подкасты для изучающих английский:

  • Cайт BBC Learning English в России считается самым известным ресурсом аудиоматериалов. Подкасты 6 минут английского сопровождаются скриптами, даются объяснения слов и выражений и ссылки на статьи по той же теме.
  • British Council предоставляет подкасты для разных уровней, по общему и бизнес английскому, для детей, истории и стихи.
  • Подкасты VOA делятся на записи радиопередач и на специальные программы для изучающих английский. Вторые отличают большой медлительностью.
  • Неплохой ресурс eslpod.com. Хотя его и ругают за то, что рассказчики слишком медленно говорят. На самом деле медленно говорят они только в начале и при объяснении слов. Позже проигрывается тот же диалог в нормальном темпе – как в обычной жизни. Предоставляются скрипты. В диалогах хорошая лексика. Перед скриптом обычно дается информация о аудиофайле (Slow dialogue: длительность медленного диалога, Explanations: Объяснения, Fast dialogue: Время, когда начинается естественная речь с хорошим темпом). Поэтому если Вас раздражает медлительность речи, то перематывайте сразу на Fast Dialogue.
  • PodcastsinEnglish.com- на этом сайте в бесплатном доступе подкасты по 3 уровням, но скрипты и задания к ним доступны за деньги.

Разговорный английский:

  • Интересные, разговорные аудио на сайте Bettteratenglish, Лори и Майкл предоставляют уроки для тех, кто хотят уметь общаться на живом разговорном английском, понимать идиомы, слэнг. Подкасты сопровождаются скриптами и language notes (объяснение слов и выражений из аудиотекста) для учащихся. На сайте 3 уровня подкастов Intermediate, Upper Intermediate and Advanced.
  • The Rob and Bob Show – подкасты-разговоры на актуальные темы между британцем Робом и американцем Бобом, выпускались с 2005 года по сентябрь 2008. Подкаст обычно состоит из их разговора, обсуждения идиом, сравнение британского и американского вариантов языка и в конце обычно проигрывается какая-нибудь знаменитая речь из кинофильма. Сейчас можно прослушать последние их подкасты, но архивы предоставляются только за деньги. Например, подкаст о том, как много в Великобритании видеокамер повсюду, об идентификационных паспортах, частых снятиях отпечатков будет полезен тем, кто собирается в Великобританию и интересуется современной ситуацией по обеспечению безопасности в мире.
  • Подкасты двух братьев Эндрю и Эддиссона на английском china232.com. Родом они из Канады, но сейчас живут в Китае. На мой взгляд, они медленно говорят (бывает и хуже =)) Впрочем, подкасты у них получаются интересные.

Для подготовки к международным экзаменам:

  • Splendid Speaking предоставляет возможность послушать интервью тех, кто сдавал международные экзамены по английскому (IELTS, TOEFL, FCE, ACE и др.) just vocabulary
  • Justvocabulary – подкасты о словах, их значениях, синонимах и антонимах.

Думаю, всем изучающим английский(на продвинутом уровне) будет также интересно послушать подкасты знаменитых университетов:

  • Cambridge University – замечательные лекции с отличным качеством, видео и аудио материалы.
  • Berkeley – один из первых университетов, который начал выкладывать в сеть аудиолекции по научным дисциплинам. Прежде чем качать все подряд, рекомендую послушать по одной лекции преподавателя. Исходя из своих предпочтений, интересов и приятного голоса и дикции учителя, выбрать курс и прослушать его. Это реальные лекции, которые читаются в этом университете, поэтому вы можете услшать посторонние шумы – смех студентов или кашель и т.д. Появляется ощущение того, что вы сами присутствовали на той или иной лекции.
  • Гарвард - подкасты о компьютерах и интернете.
  • Оксфорд – лекции по предметам: философия, литература, искусство, физика, химия и др.

Просмотрите также Топ 10 Подкастов из университетов.

Конечно, есть еще специальные блоги с подкастами для тех, кто изучает английский:

  • Englishdesk – канадский английский, очень простые тексты, прочитанные без интонации женщиной.
  • Listen to English – британский английский, взрослый мужской голос.

Английская часть Интернета поистине огромна. Это колоссальный источник информации. Уже ради этого можно начать изучение английского языка.

Желаем вам приятных и полезных прослушиваний!

Комментариев нет:

Отправить комментарий